Politerno > Прес-релізи > Надежный депозит. Кому доверить свои деньги

Надежный депозит. Кому доверить свои деньги

  • 18 Грудня, 2019
  • 4612 Переглядів
  • 0

Казалось бы, депозитный вклад — отличный инструмент для накопления и сбережения своего денежного актива. Вроде бы, все просто: относим деньги в надежный банк, например, этот https://bank.com.ua/ru/deposits, после чего получаем проценты или через определенное время возвращаем всю сумму с процентами. Но перед этим желательно послушать советы экспертов.

Цель и задачи депозита

Существует несколько самых распространенных депозитных схем. Например, если мы накопили определенную сумму и не собираемся ее использовать полгода или год, оптимальным вариантом будет как раз долгосрочный депозит. В конце срока, оговоренного условиями договора с банком, мы получаем вложенную сумму плюс проценты по вкладу.
Второй вариант — мы хотим получать ежемесячный доход или же часть денег может понадобиться через один или несколько месяцев. Под такой депозитный вклад банки дают меньший процент, зато вкладчик гарантировано получает стабильный, пусть и не слишком большой доход. Практически все банки в Украине предлагают использовать одну из этих схем. Правда, условия у всех отличаются.

Как проверить надежность банка

За последних три года около 90 банков признаны банкротами, то есть, неплатежеспособными. Перспектива для вкладчика оказаться в подобной ситуации и сегодня довольно актуальна. В случае, если банк будет членом Фонда гарантирования вкладов, государство выплатит потерпевшей стороне компенсацию, но не более 200 000 гривен без учета заявленных банком-банкротом процентов.

Однако проверить банк на надежность все-таки было бы неплохо. Для этого нужно обратить внимание на такие ситуации:

  1. Депозитный вклад вполне может понадобиться уже через несколько месяцев после подписания договора. В то же время, проблемные банки часто растягивают выплаты на два или три месяца. 
  2. Если сумма накоплений составляет более 200 000 гривен, рациональнее доверить ее не одному, а нескольким банкам, разбив на части. В случае непредвиденной ситуации с банком, Фонд гарантирования вкладов в любом случае выплатит не более 200 тысяч из каждого банка.

Очень важно помнить, что банки, находящиеся на грани банкротства, всегда предложат головокружительные проценты по депозитному вкладу — от 20% и выше. В это же время стабильные финансовые учреждения не предлагают выше 12-15% годовых. 

Также желательно избегать вкладов в тех финучреждениях, которые скрывают собственников или к ним есть претензии со стороны Нацбанка, прокуратуры, СБУ или фискальной службы.

Діліться у соцмережах:

Залишити відповідь

Politerno Full

TELEGRAM

ПРИЄДНУЙСЯ
CLOSE